Ciclismo: Marioli si aggiudica la 46 Coppa Messapica

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Nessun voto)
Loading...

E’ stato il ventenne Gianluca Marioli della SC centri della Calzatura, guidata dal bravo Gianfranco Giostra ad aggiudicarsi la 46a edizione della Coppa Messapica – 7° Memorial Orazio Lorusso.

La gara organizzata dal GSC Orazio Lorusso presieduto da Cosimo Gioia, prevedeva 25 giri del tradizionale circuito delle grotte per un totale di Km 120, ha visto ai nastri di partenza 96 dei 135 corridori iscritti.
Sin dall’inizio della competizione si sono verificati numerosi tentativi di fuga, ma sono stati Canuti, Filippov, e Vasilyev ad avvantaggiarsi durante le fasi centrali della corsa fino a raggiungere il vantaggio massimo di un minuto.
A cinque giri dal termine, il gruppo sotto la spinta degli uomini del SC Centri Calzatura e del Team Parolin ha ripreso i fuggitivi e subito al contrattacco sono partiti Santillo e Efinkin. Nel corso dell’ultimo giro i due venivano raggiunti, e dopo alcuni tentativi era Gianluca Marioli che da vero finisseur piazzava lo scatto vincente sulla salita finale e giungeva a braccia alzate al traguardo.
A cinque secondi giungeva il gruppo degli inseguitori regolati in volata da Carletti, che precedeva nell’ordine Di Paolo, Efinkin ed il pugliese Eugenio Loria.
La SC Centri della Calzatura piazzando il maggior numero di Under 23 nei primi dieci classificati, ha acquisito il diritto a partecipare al 61°del Gran Premio della Liberazione che si svolgerà a Roma il 25 aprile 2006. Alla manifestazione erano presenti il Direttore generale e Donato Rapito Direttore dell’Organizzazione del Gran Premio della Liberazione.

La classifica

  1. MARIOLI GIANLUCA – SC CENTRI DELLA CALZATURA
  2. CARLETTI MARCO – FUTURA TEAM – MATRICARDI
  3. DI PAOLO FRANCESCO – VC ARAN WORLD – BLS – CANTINE TOLLO
  4. EFINKIN ALEXANDER – GS VITALI
  5. LORIA EUGENIO – TEAM SCHIVARDI-BOLTIERI
  6. SAAVEDRA ELIO ISAC FAUSTO – SC CENTRI DELLA CALZATURA
  7. SANTILLO PASQUALE – SC CENTRI DELLA CALZATURA
  8. PIEMONTESI FABRICE – TEAM PAROLIN SORELLE RAMONDO
  9. RICHEZE MAXIMILIANO – TEAM PAROLIN SORELLE RAMONDO
  10. VASILYEV BORIS – TEAM SCHIVARDI-BOLTIERI

Fonte: Brindisium.net

Autore: Redazione Ceglie Plurale

Redazione Ceglie Plurale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *